СМИ: В Германии и США отмечается рекордный рост цен на топливо

10:59 11/05/2022

В Германии отмечается рекордный рост цен на топливо. По данным газеты Die Welt, горючее в ФРГ дорожает одним из самых высоких темпов в Европе.

Издание ссылается на информацию, предоставленную Комиссией ЕС Федеральному статистическому управлению. Согласно материалам Еврокомиссии, в начале текущего года литр дизеля в ФРГ стоил 1,58 евро (около 132 рублей), а на текущий момент его стоимость в стране превышает 2,3 евро (более 160 рублей).

В период с февраля по конец апреля дизельное топливо в Германии стало дороже на 38 евроцентов – это один из самых высоких показателей в ЕС наряду со Швецией и Латвией.

В США цены на горючее также обновляют рекордные значения, сообщает NBC News.

На текущий момент средняя цена топлива в Америке составляет $4,32 (более 291 рубля) за галлон (3,7 л), хотя месяцем ранее она находилась на отметке $4,14 (около 279 рублей).

Ранее сообщалось, что на юго-западе Франции фермеры проехали маршем по центру города По, а в финале акции вывалили навоз прямо у здания местной администрации. На такой шаг аграрии пошли из-за резкого роста цен на топливо – с начала года солярка подорожала почти на 10%.