Внуковские таможенники пресекли канал контрабанды элитных кубинских сигар и рома

12:54 11/05/2022
Внуковские таможенники пресекли канал контрабанды элитных кубинских сигар и рома
ФОТО : Артем Геодакян/ТАСС

Внуковские таможенники пресекли канал контрабанды кубинских элитных сигар и рома общей стоимостью около 13 миллионов рублей, говорится в сообщении пресс-службы ФТС России.

Как отмечается, канал контрабанды организовали двое граждан Российской Федерации. Один из них отвечал за поиск курьеров на Кубе и их прибытие с контрабандной продукцией на территорию Евразийского союза, а второй – за реализацию товаров на интернет-площадках РФ.

В ходе обыска в квартире подозреваемых правоохранители обнаружили 6,5 тысячи сигар, в том числе кубинских марок Montecristo, Cohiba, Romeo y Julieta, Partagas. Всего было выявлено свыше 30 наименований табачной продукции без маркировки и акцизных марок РФ. Рыночная стоимость одной сигары варьируется от 200 рублей до 7 тысяч рублей. Кроме того, таможенники нашли 260 бутылок немаркированного кубинского рома Havana Club. Эксперты оценили общую стоимость выявленных товаров в 13 миллионов рублей.

«Возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 200.2 УК РФ («Контрабанда алкогольной продукции и табачных изделий») и ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 200.2 УК РФ («Пособничество в контрабанде»). Правонарушители задержаны, им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – подчеркивается в релизе.

Правоохранители продолжают расследование этого дела. В частности, устанавливаются каналы сбыта, а также лица, которые могут быть причастны к преступлениям.

Напомним, в середине апреля в Колумбии полиция провела рейды в нескольких городах, в ходе которых у контрабандистов было изъято более тысячи редких видов животных.