Импортозамещение на полях: саратовский аграрный центр готов обеспечить семенами регионы России

14:15 11/05/2022

Саратовский аграрный центр готов обеспечить посевным материалом другие российские регионы. Как идет импортозамещение на полях, рассказала корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Уже скоро на этом поле взойдет подсолнечник. Саратовские фермеры готовят почву под посев, семена этой масленичной культуры в этом году нарасхват. Но недостатка здесь не чувствуют, местные производители смогли заменить дорогой импортный посевной материал отечественным.

«Цены выросли, наверное, втрое, если даже не в шесть раз. Импортные семена стали дороже отечественных. Наши семена дешевле и они такого же качества», – сказал фермер Виталий Семенков.

Большую часть производит федеральный аграрный центр Юго-Востока. Кроме подсолнечника поставляют семена пшеницы, нута, ржи, ячменя. Всего больше 20 сельскохозяйственных культур.

К фермерам семена приходят откалиброванными по размеру и полностью готовыми к посадке. Заказы на саратовскую продукцию идут и из других областей.

«Оренбургская, Волгоградская, Пензенская, Ульяновская, Воронежская области. То есть практически все регионы, в которых в той или иной степени ежегодно проявляется засуха. Это регионы наших интересов, поскольку наши сорта там прекрасно себя чувствуют и дают хороший урожай», – подчеркнул заместитель директора ФГБНУ «Федеральный аграрный центр Юго-Востока» Сергей Деревягин.

А в следующем году ждут еще больше заказов. Чтобы хватило всем, аграрный центр осваивает новые земли. К выращиванию семян привлекли 69 хозяйств.

«Используя договорные отношения с этими 69 хозяйствами, мы уверены, что в этом году соберем урожай семян, достаточный для того, чтобы удовлетворить весь спрос на следующий год», – сказал Деревягин.

При производстве семян учитывают климат и почву региона, где будет посажена культура. Потому за урожай местные фермеры не беспокоятся.