МИД рекомендовал российским туристам на Шри-Ланке не покидать места проживания

14:25 11/05/2022
МИД рекомендовал российским туристам на Шри-Ланке не покидать места проживания

Министерство иностранных дел России настоятельно рекомендовало находящимся на Шри-Ланке российским туристам не покидать мест проживания до отмены комендантского часа. Об этом говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

«Как сообщает посольство России в Коломбо, обстановка в курортных районах острова спокойная. Тем не менее российским туристам настоятельно рекомендуется не покидать места проживания до отмены комендантского часа», – приводит цитату ТАСС.

В МИД напомнили, что проезд в аэропорт на Шри-Ланке возможен при наличии паспорта и авиабилета, которые необходимо предъявлять по требованию полиции на блокпостах.

Сообщается, что власти острова принимают меры по восстановлению контроля над ситуацией, ее дальнейшей нормализации и возвращению политических процессов в конституционное русло.

Комендантский час на Шри-Ланке был введен на фоне столкновений сторонников правительства и оппозиционеров. Массовые протесты против ухудшения условий жизни продолжаются на острове с начала апреля.

Ранее Шри-Ланка объявила дефолт по внешним обязательствам. По словам управляющего Центральным банком страны Нандалала Вирасингхе, Коломбо временно приостановит выплаты по внешнему долгу, чтобы избежать жесткого дефолта.