Мишустин: Число заявлений на выплаты семьям с детьми от 8 до 17 лет превысило 2,5 млн

15:05 11/05/2022

В России семьям с невысокими доходами с сегодняшнего дня начали производить новые выплаты на детей от 8 до 17 лет. Подано более 2,5 млн заявлений, сообщил в ходе заседания правительства РФ глава кабинета министров Михаил Мишустин.

«Сегодня начинаются выплаты нового ежемесячного пособия на детей от 8 до 17 лет для семей с невысокими доходами. Оно введено по решению президента. Уже поступило свыше 2,5 млн заявок на [получение выплат на] 3,5 млн детей», – цитирует Мишустина ТАСС.

По словам председателя правительства, средства будут доставляться «Почтой России» или перечисляться на банковские карты родителям, подавшим соответствующее заявление через портал госуслуг, отделение пенсионного фонда или многофункциональные центры.

Мишустин напомнил, что в этом месяце будут выплачиваться средства сразу за апрель и май, а размер помощи составит в среднем от 6 до 12 тыс. рублей на каждого ребенка. Расчет суммы зависит от уровня дохода в конкретной семье и может достигать от 50 до 100% регионального прожиточного минимума на детей.

Председатель правительства также поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой и главе Минтруда Антону Котякову держать на контроле организацию такой помощи. Также главе Минцифры Максуту Шадаеву поручено следить за тем, чтобы отправка заявлений через портал госуслуг проходила без сбоев.

Ранее Михаил Мишустин утвердил постановление, согласно которому можно не учитывать прошлые доходы граждан, которые после 1 марта стали безработными, при назначении выплат на детей в 2022 году.