Последний из беловежской тройки: Леонид Кравчук был в политике до последнего

15:54 11/05/2022

Первый президент Украины Леонид Кравчук скончался на 89-ом году жизни после продолжительной болезни. Кравчук занимал пост главы государства с 1991 по 1994 годы, был одним из тех, кто подписал Беловежские соглашения. Они стали концом Советского Союза и началом Содружества независимых государств. Одно из последних интервью Кравчук дал телерадиокомпании «МИР».

Леонид Кравчук – последний из беловежской тройки. Ельцина не стало в 2007-м, Шушкевича – неделю назад. Те, кто поставил точку в существовании Советского Союза и вошли в историю после декабря 1991-го. Это одно из последних интервью Леонида Кравчука телеканалу «МИР».

«Один неверный шаг – и мог произойти серьезный конфликт, похожий на взрыв. Этого допустить было нельзя», – говорил Кравчук.

Официально Борис Ельцин летел в Минск обсуждать энергопоставки с председателем Верховного Совета Беларуси Станиславом Шушкевичем. Заодно туда пригласили украинского лидера Леонида Кравчука. Утром по традиции – охота.

«Мы приехали в Вискули раньше, и нам предложили поехать посмотреть Беловежье. Говорят: «Возьмите на всякий случай ружья, вдруг будет возможность стрелять». Я взял ружье, но не стрелял. Смотрю, кабанчик. Кто-то говорит: «Подъедем ближе, чтобы наверняка». Пока мы подъехали, кабанчик убежал, и я не стрелял», – вспоминал первый президент Украины.

Встреча обросла слухами и пикантными деталями. Позже в народе появилась фраза: «Три мужика поехали в лес и отменили Советский Союз».

«Выпили по рюмке, ну, может, побольше, я не считал, поговорили и разошлись», – отмечал Кравчук.

Когда начали работать над документом, спор был по каждому пункту. Правда, эти строки не содержали в себе ничего конкретного, просто слова про добрососедство и международное право.

«Приходим к прекрасному выводу: сидят главы трех республик, которые в 1922 году учредили Союз ССР. Там была четвертая – Закавказская. Но она исторически перестала существовать. Легитимность безупречная была правовая», – подчеркивал государственный секретарь РСФСР (1991 – 1992 гг.) Геннадий Бурбулис.

Для Кравчука характерна биография многих партийных функционеров советской эпохи. Окончив Киевский госуниверситет и поработав преподавателем в финансовом техникуме, будущий украинский президент ушел в политику, точнее, в идеологию. Инструктор обкома, заведующий идеологическим отделом украинского ЦК партии, член политбюро и председатель Верховного совета тогда еще советской Украины.

«Я не говорил, что я не был коммунистом. Я не говорил, что я не был идеологом, как многие сейчас попрятали партбилеты и говорят, что не были в партии. Было же такое, люди поймут человека, когда он говорит правду», – говорил Кравчук.

Первым серьезным испытанием для Леонида Кравчука в качестве самостоятельного политика стал август 1991-го. В то время как у Белого дома в Москве строили баррикады, а Борис Ельцин выступал на танке, Кравчук ограничился обращением по телевидению, в котором призвал украинцев к спокойствию.

После исторической встречи в Вискулях в Украине гиперинфляция, спад производства и развал экономики. Все это привело к народному недовольству и досрочным президентским выборам в 1994 году, на которых Леонид Кравчук проиграл своему сопернику и тезке Леониду Кучме. После этого 12 лет он избирался депутатом Рады, создал свой блок. До последнего был в политике.