ООН сообщила о росте числа засух почти на 30% за последние 20 лет

17:20 11/05/2022
ООН сообщила о росте числа засух почти на 30% за последние 20 лет

Эксперты ООН провели исследование изменения числа развития засух на глобальном уровне и установили, что за последние 20 лет их число выросло на 29%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление пресс-службы Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (UNCCD).

«Собранные нами данные указывают на то, что продолжительность засух, их частота и последствия становятся все более значительными с течением времени. Они не только негативно влияют на человеческие популяции, но и дестабилизируют экосистемы, от которых зависит выживание всех форм жизни, в том числе и людей», – сказал исполнительный директор UNCCD Ибрахим Тьяв.

Рукотворное глобальное потепление климата
Отмечается, что одно из последствий глобального потепления – экстремальные погодные явления. Под этим термином понимают периоды аномально высоких температур зимой и волны жары летом, недельные проливные дожди, засухи и прочие погодные феномены.

Климатологи отмечают, что данные явления уже привели к резкому увеличению количества особенно продолжительных и тяжелых засух.

За период с 2000 по 2019 годы их число выросло приблизительно на 29%, крупные засухи отмечались в 23 государствах. Согласно оценкам экспертов, объем ущерба от этого превысил $124 млрд, причем основная часть потерь пришлась на бедные страны Азии и Африки.

Специалисты предупреждают, что частота и масштабы засух продолжат увеличиваться и к началу 2030-х годов более 700 млн людей могут стать «климатическими беженцами».

Ранее ученые назвали причину глобального потепления, произошедшего около 252 миллионов лет назад и навсегда изменившего живой мир нашей планеты. Катаклизм сопровождался массовым вымиранием, которое считается самым крупным в истории Земли.