В российских школах с 1 сентября появятся уроки исторического просвещения

17:48 11/05/2022
В российских школах с 1 сентября появятся уроки исторического просвещения

Историческое просвещение в первых классах школ начнут преподавать с 1 сентября. Об этом заявил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов, передает ТАСС.

«С ребенком нужно разговаривать»
«Мы усилим историческое просвещение с 1 сентября следующего учебного года. Сам урок истории будет в том формате, в котором он происходит. С первого класса в рамках предметов «Окружающий мир», «Основы [религиозных культур] и светской этики» усилим историческую составляющую», – заявил Кравцов.

Министр отметил, что ученики будут обсуждать историю, а также знакомиться с историей своего края, школы, семьи и так далее. Ведомство уже подготовило соответствующие рекомендации для регионов, они будут направлены на места уже в конце мая. Материалы предназначены как для учителей начальных классов, так и для классных руководителей и учителей истории.

Помимо этого, Минпросвещения РФ введет с 1 сентября киноуроки по историческим темам, а по понедельникам во всех школах будут проходить уроки «Разговоры о важном», на которых школьники смогут обсудить все интересующие их вопросы.

«Их будут вести классные руководители в рамках тех часов, которые предусмотрены на внеурочную деятельность», – заключил министр.

Ранее в Минобрнауки сообщили, что в российских вузах в новом учебном году увеличат число бюджетных мест по IT-специальностям.