Просрочке бой: торговцев мучным и сладостями проверяют в Кыргызстане

18:06 11/05/2022

В Кыргызстане начались тотальные проверки продавцов кондитерских и мучных изделий. Причина – отравление на юге республики. Оно произошло несколько дней назад, пострадали 56 человек. В одном из рейдов побывала корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Ошский базар – крупнейший рынок столицы. Санитарные врачи тщательно осматривают коробки со сладостями и стеллажи, на которых они стоят.

«Храниться продукция должна либо на стеллажах, либо на подтоварниках. Необходимо соблюдать температурные режимы хранения. Есть скоропортящаяся продукция, которая должна храниться только при условиях холода. На каждой единице товара должна быть обязательно маркировка с переводом на государственный язык», – объяснила санитарный врач отдела гигиены питания Центра Госсанэпиднадзора Бишкека Гульнара Кожогулова.

За несколько часов ревизоры нашли нарушения в каждой торговой точке, чаще всего – просроченный товар. Всему виной трехлетний мораторий на проверки, говорят специалисты.

Кому полезна и противопоказана хурма и как ускорить ее дозревание дома?
«Мораторий сняли в сентябре 2021 года. Мы составляли план, отправили в Министерство экономики, они нам не согласовывают по сей день. Первый квартал 2022 года не согласовали и второй квартал не согласовали. Мы сейчас надзор не ведем. Частные предприниматели как хотят, так и работают, не несут никакой ответственности», – отметила санитарный врач Центра Госсанэпиднадзора Бишкека Кундуз Эсенгулова.

До моратория торговцев навещали каждые полгода, составляли протоколы. А после проверяли, как выполнены предписания. Сейчас предприниматели разводят руками: на все вопросы отвечают «не знал» или «забыл».

Во время рейдовых мероприятий никаких предупредительных мер нет. В случае выявления нарушения, например, отсутствия даты производства или маркировки коробки, на владельца выписывается протокол и штраф. Его размер зависит от нарушений и варьируется от 7,5 до 65 тысяч сомов.

Только в Бишкек на рейды каждый день выходят свыше 20 сотрудников Госсанэпиднадзора. Задача ведомства – проверить все точки продажи сладостей и мучного в республике. В Кыргызстане будут проверять и точки общепита. Несколько дней назад в Бишкеке 11 человек отравились шаурмой.