Больше энергии: в этом году на БелАЭС запустят второй реактор

23:34 11/05/2022

Второй энергоблок Белорусской атомной станции введут в работу уже в этом году. Сейчас на нем ведут пусконаладочные работы, передает «МИР 24».

Он пока проходит испытания по международным стандартам – особое внимание на станции уделяют безопасности. После ввода двух энергоблоков в эксплуатацию БелАЭС будет вырабатывать порядка 18 миллиард киловатт часов в год.

«Себестоимость производства электроэнергии на нашей атомной станции несколько дешевле, чем на классических станциях. Экономический эффект также в том, что мы с вводом БелАЭС заместим 4,5 млрд кубических метра газа в год. Кроме того, есть и экологические преимущества. Это уже признали все те, кто боролся против атомных станций. Например, Германия вернулась опять к атомной тематике», – отметил заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк.

Атомную станцию сегодня посетили блогеры и журналисты из Литвы. Им провели экскурсию по учебно-тренировочному центру и центральному пункту управления.

Белорусская атомная станция построена по российскому проекту. На АЭС используют реакторы третьего поколения повышенной безопасности: реактор не пострадает в случае землетрясения, урагана, наводнения, взрыва и даже падения самолета.