В Швейцарии на аукционе продали бриллиант «Красный Крест»

06:52 12/05/2022

В Женеве на аукционе Christie's продали крупнейший в мире желтый бриллиант под названием «Красный Крест». За драгоценный камень весом 205 карат неизвестный покупатель уплатил 12 миллионов долларов (14,3 миллиона долларов, если учесть налог), говорится в сообщении на сайте аукционного дома.

Отмечается, что Christie's выставляет данный бриллиант уже в третий раз. Впервые он появился на торгах в 1918-м во время гуманитарного аукциона в пользу Красного Креста. Тогда его приобрела лондонская ювелирная фирма S.J. Phillips. В 1973-м камень был снова выставлен на торги и продан за 1,8 миллиона швейцарских франков.



Речь идет о бриллианте огранки «кушон» фантазийного насыщенного желтого цвета с чистотой VS2. Он получил свое название за особую огранку в виде мальтийского креста, которая видна через его верхнюю грань. Бриллиант получили из необработанного алмаза весом 370 – 380 карат, который нашли на руднике De Beers, расположенном в Южной Африке, в 1901 году. СМИ пишут, что часть средств от продажи бриллианта перечислят в фонд Международного Комитета Красного Креста.

Ранее сообщалось, что в Женеве в рамках распродажи аукционного дома Christie's будет продан самый большой белый бриллиант, когда-либо выставленный на аукцион, Речь идет о бриллианте The Rock, имеющем грушевидную форму. Его вес составляет 228,31 карата, размер камня – примерно с мяч для гольфа.