Туркменистан принимает Межпарламентский форум и Диалог женщин стран Центральной Азии и России

10:18 12/05/2022

Межпарламентский форум и диалог женщин стран Центральной Азии и России стартовали в Туркменистане. Участники обсудят вопросы повышения роли парламентариев стран и женских общественных организаций.

Накануне в Ашхабад приехали члены иностранных делегаций. Самая большая российская. Ее возглавляет председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Участники побывали в главном Драматическом театре Туркменистана. Им показали спектакль «Дерево жизни» на туркменском языке с синхронным переводом на русский.

«Для российской стороны важно укрепление сотрудничества на двусторонней основе и на международных площадках. Поэтому мы заинтересованы, чтобы диалог женщин стран Центральной Азии и России был представлен более обширно», – заявила заместитель председателя Совета Федерации Российской Федерации Галина Королева.

На форум в Туркменистан также приехал председатель верхней палаты парламента Таджикистана Рустам Эмомали. Кроме того, он встретился с Гурбангулы Бердымухамедовым. Они обсудили вопросы сотрудничества. В прошлом году товарооборот между странами увеличился втрое. Прогресса достигли в энергетике, транспорте и промышленности. Обе стороны решили также увеличить количество образовательных стипендий.