«Это полный бардак»: жители Греции негодуют из-за рекордных цен на бензин

10:47 12/05/2022

Цены на бензин в Греции достигли исторического максимума. Литр 95-го стоит 2,17 евро. Стремительному росту цен способствует и бешеная инфляция. Впервые за 28 лет она превысила 10%.

Рост происходит в том числе из-за отказа Евросоюза от российских энергоносителей. Многие жители в отчаянии: цены растут, а зарплаты по-прежнему низкие. Содержать машину теперь становится очень невыгодно. В стране очередная волна негодования.

«Это полный бардак, как у нас может быть самый дорогой бензин в Европе? Он должен содержать алмазы или золото»: «Цена вышла из-под контроля, 72 евро за 30 литров бензина, мне придется работать три дня, чтобы заработать эти деньги», – говорят местные жители.

Сейчас средняя цена одного литра бензина в мире 1 доллар 34 цента. Больше всех платят жители Гонконга, Германии, а также Великобритании, Финляндии – от 2 до 3 долларов за литр. Чуть дешевле он в Южной Кореи, Швейцарии, Франции и Италии. В последних двух странах не раз проходили протесты против роста цен на топливо. Очередная волна недовольства дорогим бензином сейчас и в США. Американцы говорят: чтобы заправлять машину для поездок на работу, придется найти еще одну работу.

Из стран СНГ самый дорогой бензин в Молдове. Литр популярного 95-го стоит около 100 российских рублей. Дешевле всего заправляться в Казахстане. Там с января действует особое регулирование цен на топливо. Литр бензина – около 42 рублей. Дороже в Беларуси и России. В Кыргызстане, Азербайджане и Таджикистане водителям придется отдать в среднем 60-70 рублей за литр.