Подарить шанс на жизнь: годовалой Дилнуре с врожденным пороком сердца требуется операция

11:00 12/05/2022

Годовалая Дилнура из Таджикистана родилась с врожденным пороком сердца. На сложную операцию требуется почти 700 тысяч рублей. Таких денег у родителей нет. Телеканал «МИР» совместно с фондом «Детские сердца» открывает сбор средств. Помочь малышке сможете и вы, наши неравнодушные зрители. Надо лишь отправить смс с суммой пожертвования или отсканировать QR-код, который вы увидите на экранах.

Если присмотреться, то можно увидеть, как бьется ее маленькое сердце. Шероз Мастонов бережно кладет руку на грудь годовалой дочери и как бы старается защитить Дилнуру от всего плохого. У них счастливая, любящая семья. Было бы все отлично, если бы не болезнь.

«Сердечко само по себе торчит наружу. Есть мини-дефекты, аорта и артерии немного зажаты, из-за чего приток крови нестабилен. И в связи с этим нам требуется операция. Операцию мы хотим делать только здесь у высококвалифицированных хирургов», – говорит отец Дилнуры Шероз Мастонов.

Аденовирус-мутант или токсическое поражение:
Помочь готовы врачи легендарного Бакулевского центра. Но семья Мастоновых – граждане Таджикистана. А значит сделать операцию по квоте нельзя. Нужны деньги. Сумма для семьи неподъемная – 670 тысяч рублей. Шероз по образованию дипломат, но работает не по специальности. Случайных заработков хватает на съем квартиры и еду. Чтобы накопить на операцию, потребуются годы.

Дилнура активный ребенок. Она делает первые шаги. Но из-за своего недуга быстро утомляется, часто синеет область вокруг рта. Помочь девочке выздороветь может каждый. Для этого необходимо отправить смс-пожертвование на короткий номер 7195 или отсканировать смартфоном цифровой код – сейчас он на вашем экране.

«Каждое утро просыпаешься, переодеваешь ребенка и видишь эту картину – это страшно», – делится Шероз Мастонов.

Они верят, что Дилнура скоро поправится. И ее маленькое особенное сердечко будет биться еще долго.

В начале мая наши зрители узнали историю Ярослава Семенова. У полугодовалого мальчика обнаружили порок сердца. Он только начал жить, но уже знает, что такое боль. Даже минимальная активность и приемы пищи для ребенка настоящая испытание. Ярославу нужна срочная операция. Она стоит 437 тысяч рублей. У родителей малыша таких денег нет. С помощью зрителей нашего канала удалось собрать 120,5 тысяч рублей. Остальную часть суммы добавит фонд «Детские сердца». И вместе мы говорим вам спасибо!