Житель Канска, уединившись с девушкой в памятнике архитектуры, случайно его сжег

11:16 12/05/2022
Пожарная часть
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Житель Канска Красноярского края решил провести ночь с подругой в ветхом здании, которое является памятником архитектуры. Тем не менее в какой-то момент мужчина задремал с сигаретой в руках и случайно поджег помещение. Стражи порядка задержали нарушителя, говорится в сообщении на сайте ГУ МВД по региону.

Инцидент случился 11 мая вечером по улице Московской в неэксплуатируемом двухэтажном деревянном доме. Полицейские выяснили, что причастным к пожару оказался гражданин РФ 1994 года рождения.

«После распития спиртного молодой человек вместе со своей приятельницей решил уединиться в старом здании. Когда он заснул, из его рук выпала непотушенная сигарета, от которой вспыхнула сухая ветошь», – сказано в релизе.

Когда молодые люди увидели, с какой скоростью распространяется огонь, они выпрыгнули со второго этажа через разбитое окно. Медики оказали им первую помощь.

В настоящее время правоохранители уточняют масштаб возгорания, а также степень повреждений, которые были нанесены зданию огнем.

В отношении жителя Канска полицейские собрали материал доследственной проверки в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности». По ее результатам материалы для возбуждения уголовного дела будут направлены в отдел надзорной деятельности по Канску и Канскому району Красноярского края.

Напомним, в минувшую субботу в регионе из-за обрыва ЛЭП, короткого
замыкания и неосторожного обращения с огнем произошли пожары, которые нанесли ущерб 60 населенным пунктам и двум садоводческим товариществам. Полностью сгорели 827 строений, среди которых более 500 жилых домов.