В больницах Бишкека появились универсальные медсестры

11:54 12/05/2022

В больницах Бишкека появились универсальные медсестры. Эту должность ввели, чтобы разгрузить врачей и решить проблему нехватки кадров. Корреспондент «МИР 24» Элиза Балбакова побывала в одной из больниц и убедилась: внимания пациентам стало больше.

Чолпон – универсальная медсестра Национального госпиталя в Бишкеке. С утра обходит больных, следит за назначениями. Раньше она только делала уколы или капельницы, теперь на ней все процедуры и уход за пациентами до выписки. Специализация стала шире.

«Работаем по карте, в которой прописано все, что назначает врач пациенту и что он принимал. Теперь больше времени остается на больного, индивидуальный подход к каждому», – рассказала Чолпон Базарбаева.

Таких пациентов у Чолпон восемь вместо прежних 40. У сестер в реанимации еще меньше. Больные рады: процесс лечения стал понятней.

«Раньше, когда лежал, смотрели разные медсестры, врачи. Один делал укол, второй еще что-то, и они не знали подробностей нашей болезни. Сейчас лучше», – говорит пациент Алижан Вазиров.

Чтобы стать универсальными, обычные медсестры обучаются. Пока пилотный проект внедрили в четырех больницах республики. Основной акцент – отделения с самой высокой нагрузкой, инфекционные и реанимационные.

«В медицинских учреждениях медработникам повысили зарплаты. Мы надеемся, что сестры останутся работать в государственных лечебных учреждениях, и с этим проектом «Универсальная медсестра» смогут достойно жить и оказывать помощь пациентам», – отмечает модератор проекта «Универсальная медицинская сестра» Лаура Рустамова.

Эффективность эксперимента оценят в Минздраве. Если он будет удачным, универсальные медсестры появятся во всех лечебных учреждениях страны до конца года.