Конь-огонь: 16-летнего жеребца из Санкт-Петербурга признали лучшим скакуном России

13:24 12/05/2022

Под Петербургом живет лучшая лошадь России. Федерация конного спорта впервые ввела эту номинацию в конкурсную программу. И в 2021 году лучшим признали Бивальди. С титулованным скакуном познакомился специальный корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

Коновод Яна Грязнова видится с Бивальди каждый день. Утро начинается с приветствия и традиционного угощения, днем прогулка или подготовка к тренировке. Бивальди заслуженно чувствует себя звездой: в прошлом году выиграл чемпионат Петербурга, Кубок России, командный чемпионат страны, Кубок наций и финал Кубка евразийской лиги. Успех признало и конно-спортивное сообщество.

«Для меня это гордость – быть коноводом лучшей лошади года. Это результат того, сколько мы вкладывали сил и времени именно в эту лошадь», – поделилась Яна Грязнова.

Всегда рядом с Бивальди и его постоянный наездник Александр Белеков. Всадник взял коня шестилетним и вот уже 10 лет они выступают вместе.

«Ему уже 16 лет, он много прыгал на самом высоком уровне на международных турнирах. И если даже я ошибусь где-то, он легко решает эту проблему», – отметил всадник Александр Белеков.

Александр потратил три года, чтобы научить крупного жеребца идеально выполнять все элементы на неудобных для его габаритов узких участках. С тех пор внушительная коллекция наград пополняется регулярно.

В марте Александр с Бивальди выиграли Кубок России, сейчас конь отдыхает. Обычно на соревнованиях по конкуру он без проблем берет самые высокие препятствия – один метр 65 сантиметров. А соревнования на мощность прыжка конь выиграл с результатом два метров 15 сантиметров.

16 лет для лошади внушительный возраст, но еще минимум три года Бивальди будет участвовать в соревнованиях и поборется за звание лучшей лошади России 2022 года.