Роспотребнадзор готов оказать помощь КНДР в борьбе с COVID-19

13:38 12/05/2022
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, ме%
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Роспотребнадзор готов оказывать помощь КНДР в борьбе с коронавирусом, если обращение такого рода поступит. Об этом ТАСС рассказали в ведомстве.

«Пока официальных запросов от КНДР не поступало, но Роспотребнадзор в случае такого обращения готов предоставить помощь корейской стороне», – отмечается в сообщении.

В ведомстве добавили, что в 2020 году Северная Корея стала одной из первых стран, куда в феврале были отправлены тест-системы российского производства.

Как сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) в четверг, на территории страны отмечено «серьезнейшее чрезвычайное происшествие» – обнаружение подвида штамма «омикрон» BA.2, также называемого «стелс-омикроном». В этой связи было созвано заседание Политбюро ЦК Трудовой партии Кореи, на котором присутствовал лидер КНДР Ким Чен Ын. По его указанию на территории всей страны будет введен локдаун.

Отмечается, что Ким Чен Ын провел заседание политбюро в медицинской маске для лица. Лидер Северной Кореи призвал усилить пограничный контроль против COVID-19 и пообещал преодолеть кризис.