Гурбангулы Бердымухамедов вручил Валентине Матвиенко орден «За вклад в развитие сотрудничества»

14:42 12/05/2022

Председатель верхней палаты парламента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов вручил спикеру Совета Федерации России Валентине Матвиенко орден «За вклад в развитие сотрудничества». Матвиенко находится в Ашхабаде, где принимает участие в Первом межпарламентском форуме стран Центральной Азии и России.

«Эта высокая государственная награда является знаком большого уважения и признанием ваших неоспоримых заслуг в деле укрепления отношений дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между Туркменистаном и Российской Федерацией и народами двух стран», – заявил Бердымухамедов.

Он отметил, что для него является большой честью вручение этого ордена от имени и по поручению парламента республики. Бердымухамедов также выразил Матвиенко глубокую сердечную признательность.

«Меняющиеся реалии требуют от СНГ своевременного и адекватного ответа»:
«Пусть эта награда станет еще одним символом прочности, нерушимости дружбы между народами», – добавил председатель верхней палаты парламента Туркменистана.

Согласно указу президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова, награда была вручена спикеру Совета Федерации за большой личный вклад в укрепление независимости и суверенитета республики, а также «за развитие экономического, научно-технического и культурно-гуманитарного сотрудничества» между двумя странами.

«Это не мне награда, это награда Федеральному Собранию, сенаторам, депутатам, которые многое делают для укрепления отношений между нашими странами. Не только развитие межпарламентского взаимодействия, но и создание условий для взаимовыгодного сотрудничества в экономической, инвестиционной, гуманитарной сферах. В этом году мы отмечаем 30-летие подписания дипломатических отношений между Россией и Туркменистаном. Я хочу сказать, что эти 30 лет наших отношений были абсолютно безоблачными», – отметила Валентина Матвиенко.

Напомним, 12 мая в Ашхабаде проходит Первый межпарламентский форум государств Центральной Азии и России. Данное мероприятие было инициировано туркменистанской стороной.

Орден «За вклад в развитие сотрудничество» был учрежден в 2017 году. Впервые им наградили президента России Владимира Путин в ходе его визита в Ашхабад в октябре того же года.

В ответ Валентина Матвиенко от имени Межпарламентской ассамблеи Содружества вручила Гурбангулы Бердымухамедову юбилейную медаль. Организации в этом году исполнилось 30 лет.