Путин: Профицит федерального бюджета в январе-апреле этого года составил 2,7 трлн рублей

14:40 12/05/2022
Путин: Профицит федерального бюджета в январе-апреле этого года составил 2,7 трлн рублей

Федеральный бюджет в январе-апреле текущего года исполнен с профицитом в 2,7 трлн рублей. Об этом в четверг в ходе совещания по экономическим вопросам заявил президент России Владимир Путин.

«Растут возможности бюджетной системы. За январь-апрель профицит консолидированного бюджета составил 2,7 трлн рублей», – сообщил глава государства.

Он добавил, что расходная часть бюджета за указанный период также заметно увеличилась на фоне принятых решений по опережающему финансированию проектов развития и авансированию закупок.

Глава РФ указал и на постепенное замедление инфляции – за апрель ее темпы снизились в несколько раз по отношению к показателям марта, недельный прирост цен замедлился до 0,1%.

«Это уже близко к недельным темпам роста, соответствующим целевому ориентиру Банка России по инфляции», – заключил Путин.

Ранее Владимир Путин заявил, что курс рубля в 2022 году демонстрирует лучшую динамику среди всех валют мира. По его словам, укрепление национальной валюты происходит на фоне рекордного положительного сальдо внешнеторгового баланса.