В России появилась рабочая группа поддержки фермеров

19:41 12/05/2022
Трактор
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Вице-премьер России Виктория Абрамченко утвердила состав рабочей группы. Она будет заниматься поддержкой малых форм хозяйствования на селе, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на аппарат вице-премьера.

«Задача рабочей группы – сформировать наиболее эффективные инструменты развития малых форм агробизнеса», – привели в пресс-службе слова Абрамченко.

Дальневосточный гектар в деле
В состав рабочей группы вошли представители Минсельхоза, Минпромторга, Минэкономразвития, а также ряда других министерств и ведомств, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, а также руководители крестьянских и фермерских хозяйств из всех федеральных округов России и представители других отраслевых организаций.

По словам Абрамченко, на долю фермерских хозяйств приходится примерно 14% общего объема производства сельхозпродукции в России.

«Они вносят свой вклад в продовольственную безопасность, одновременно решая экономические и социальные задачи на селе. Поэтому малый агробизнес необходимо поддерживать не менее активно, чем отрасль в целом», – считает вице-премьер.

Абрамченко добавила, что этот сектор аграрного комплекса требует индивидуального подхода и отдельных мер регулирования с учетом проблем, с которыми фермеры сталкиваются в ежедневной работе. Помимо этого, необходимо уделить внимание таким вопросам, как выход на рынки сбыта, доступность техники и оборотных средств – эти темы особенно актуальны для малых хозяйств, заключила вице-премьер.

Ранее президент России Владимир Путин дал правительству ряд поручений, касающихся развития агропромышленного комплекса в новых экономических условиях. В частности, президент поручил кабинету министров включить в стратегию развития агропромышленного комплекса (АПК) страны меры по организации импортозамещения критически важных видов сельхозпродукции.