Рекрутер рассказал, где можно зарабатывать летом более 100 тыс. рублей в месяц

22:15 12/05/2022

Приближающееся лето для кого-то станет порой долгожданного отдыха, а кто-то использует это время для дополнительного заработка. Наиболее востребованы работники сферы туризма в южных регионах страны. Также потребуется много продавцов. Сезонные вакансии предлагает и аграрный бизнес.

Генеральный директор кадрового агентства Ильгиз Валинуров в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что наибольшее число временных работников требуется в южных регионах – Краснодарском крае и Крыму.

«На российских курортах будут востребованы аниматоры, сотрудники отелей – администраторы, горничные и другие, а также продавцы фруктов, мороженого, сувениров на уличных ларьках. Востребованная, но более специфичная профессия в сфере туризма, – экскурсовод. Чтобы устроиться на такую работу, нужно тщательно подготовиться, изучив регион и его основные туристические маршруты», – пояснил он.

Однако тем, кто отправляется на работу на юг, стоит помнить, что совместить эту деятельность с отдыхом вряд ли получится, ведь смена может длиться 12 и больше часов. С другой стороны, если трудоустройство – единственная возможность оказаться на море, то можно довольствоваться и короткими возможностями искупаться или просто порелаксировать на берегу.

На курортах в месяц можно заработать 40-60 тысяч рублей. Хороший доход можно получить в агрохолдингах, собирая урожай. А за сбор дикорастущих ягод и полезных растений можно заработать в месяц 100 тысяч рублей и больше. География вакансий в аграрной сфере, по сравнению с туристической, достаточно широка.

И хотя работников нужно много, даже для временного трудоустройства нужен релевантный опыт.

«Например, если вы работали продавцом в супермаркете, то вы справитесь и с уличной торговлей. Если вы работали фитнес-инструктором или играли в театре, то вам подойдет работа аниматора», – поясняет эксперт.

По его словам, такая сезонная занятость подойдет молодым людям 18-30 лет, тем, кто готов попробовать себя в чем-то новом, поэкспериментировать и познакомиться с интересными людьми.