Новые белорусы: Лукашенко подписал указ о выдаче гражданства 319 иностранцам

22:53 12/05/2022

Белорусское гражданство получат 319 иностранцев. Указ о выдаче документов подписал Александр Лукашенко. Кто получит новые паспорта, выяснила корреспондент «МИР 24» Янина Василевская.

Абсолютное большинство – 290 человек – беженцы из Луганской и Донецкой областей. Для них белорусский паспорт начало новой, полноценной жизни. Все они обрели в Беларуси дом.

Среди них Виктория Непомнящая. Переехала в страну несколько лет назад из Донецка с мужем и дочерьми. В Бресте на свет появился младший сын Артем. Супруги сняли жилье, нашли работу, наладили быт. Пока имеют статус «беженцев», но недавно подали документы на получение белорусского гражданства. Ответ пришел быстро.

«Когда мы тут пожили, мы уже почувствовали себя настолько своими, что, казалось, мы тут всю жизнь живем. И уезжать отсюда уже не хотелось. Нам позвонили, сказали, вы можете собирать документы. Мы обрадовались, мы так быстро все собирали, там список такой достаточно большой», – отметила беженка Виктория Непомнящая.

Спрос на белорусские паспорта – высокий. С августа прошлого года их получили почти две тысячи украинцев. По закону, претендент на гражданство должен прожить в республике минимум пять лет, но сейчас для беженцев делают исключение.

«Все граждане Украины, которые подали ходатайство о приобретении гражданства Республики Беларусь, свое желание не изменили. Работа по выполнению поручений президента об оперативном рассмотрении материалов данной категории лиц продолжается», – заявил заместитель начальника департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Павел Хрищенович.

В этот раз новыми гражданами Беларуси стали и несколько врачей. Они приехали в страну из Сирии и Сомали. Теперь работают в столичных клиниках. В прошлом году процедуру предоставления белорусского гражданства упростили. Это требование президента. Сейчас процесс сократился от полугода до нескольких месяцев.

Такие указы Александр Лукашенко подписывает регулярно. Последний был издан в марте, тогда белорусское гражданство получили 428 человек.