Названы самые высокооплачиваемые сферы для временного трудоустройства на лето

23:17 12/05/2022

Для одних лето – время долгожданного отпуска. Для других – неплохая возможность заработка. Где с нетерпением ждут сезонных работников и сколько им платят? Об этом в эфире телеканала «МИР 24» рассказал генеральный директор кадрового агентства Ильгиз Валинуров.

– Как часто люди используют свой отпуск не для отдыха, а чтобы поработать и заработать в другом месте?

Ильгиз Валинуров: Я считаю, что это происходит нечасто. Хотя вполне можно было бы это делать и чаще. В основном на заработки на лето уезжают те, кто работает специалистами. Редко, когда топ-менеджер поменяет свою работу на несколько месяцев для того, чтобы пойти работать где-нибудь на море.

– В каких отраслях особенно высок спрос на летних работников?

Ильгиз Валинуров: В первую очередь, это связано с туризмом. Если мы говорим про море, то курорты, санатории, отели, то там нужны люди. Нужны аниматоры, продавцы всего, что продается летом, здесь есть востребованность. Это мороженое, соки, какие-то сладости, сувениры и прочее. На этом можно заработать в летний период.

Стоит ли менять работу?

Кроме этого, совершенно точно актуально сельское хозяйство – сбор урожая. То есть это может быть работа и в агрохолдингах, и на сборе каких-то дикоросов – брусники, черники, клубники и прочего. Все это тоже то, где можно дополнительно заработать в летний период.

– Возвращаясь к морю. Это же идеальная возможность совместить отдых и работу?

Ильгиз Валинуров: Со стороны это выглядит примерно так – на море и отдыхать, и работать. На самом деле, если мы говорим про море, то это не так, как бывает в офисе, где работаешь восемь часов. Здесь же можно начинать в шесть утра и заканчивать уже ближе к ночи. То есть работают не по восемь, а по 12 и больше часов или по сменам. Море вроде бы близко, но то, что им можно будет наслаждаться каждый день – это далеко не факт.

– Какие вакансии в топе самых востребованных, и у кого больше шансов получить такую работу?

Ильгиз Валинуров: Я уже сказал, что востребованными могут быть аниматоры на пляжах и в отелях, это могут быть сотрудники в отелях – на ресепшн, горничные. Нужны продавцы на улице в ларьках – это фрукты, мороженое и так далее. Продавцов точно хватать не будет, поэтому можно поехать и подзаработать. Но чтобы выбрали именно вас, в идеале нужно иметь похожий опыт. Например, если вы работали продавцом в «Пятерочке», то вы справитесь и с уличной торговлей. Если вы работали фитнес-инструктором или играли в театре, то с работой аниматора вы точно справились. То есть какой-то релевантный опыт надо иметь.

– А как с чисто туристическими специальностями, например, экскурсовод?

Ильгиз Валинуров: Экскурсоводы тоже нужны. Другое дело, что если вы, условно, из Перми приедете в Крым, то не факт, то вы быстро разберетесь в экскурсиях, в истории и прочее. Если вы хотите работать экскурсоводом, я рекомендую заранее изучить регион, подготовиться, разобраться, какие есть основные экскурсионные маршруты. В принципе, это не сложно, просто надо подготовиться.

– Территориально где больше потребность в сезонных работниках?

Ильгиз Валинуров: Везде, где близко море. Это и Крым может быть, и Краснодарский край. Это юга, конечно. Допустим, на Камчатке тоже есть туристический сезон, но туда не такое большое количество людей может себе позволить приехать, – это дороже, чем ехать на юга. На Камчатке совершенно точно вспышки вакансий не будет.

А если мы говорим про агробизнес, то нужно смотреть, где что растет, то есть это может быть везде реально, даже в Сибири.

– А правда, что в Карелии нынче довольно востребованы, например, собиратели грибов, такие направления?

Ильгиз Валинуров: То, что собиратели трав, ягод востребованы, это да. Насчет именно грибов точно сказать не могу, потому что большинство грибов сейчас выращивается на специальных фермах. Думаю, что да, это тоже может быть востребовано. Но сказать точно, какие именно грибы, не могу, у меня такой глубокой информации нет.

– На какой доход может рассчитывать специалист и работник без опыта?

Ильгиз Валинуров: Если мы говорим про распространенные вакансии, например, в отельном бизнесе, то доход не сильно больше, чем в других регионах. Может быть выше востребованность в количестве людей, а доход может быть 40-60 тысяч рублей. Если мы говорим про сборщиков ягод, грибов, дикоросов, то доход больше, – может быть и 100, и 150, и 200 тысяч рублей. Все зависит от того, как вы работаете, сколько собираете, ну и от того, какой урожай в этом году в конкретном регионе. Потому что где-то больше ягоды выросло, где-то меньше. То есть доход больше 100 тысяч вполне реален.

– Если говорить о ситуации на рынке труда в целом, в каких отраслях стоит ожидать роста числа вакансий?

Ильгиз Валинуров: Если говорить в целом про рынок труда, то растет количество вакансий в сфере IT. На 20% точно этих вакансий стало больше, чем в прошлом году, несмотря на санкции, кризисы. IT-отрасль всегда будет востребована – это факт. Другая отрасль – машиностроение. С учетом импортозамещения, больше нужно будет специалистов ИТР, инженеров. Это будет актуально много лет еще.

– Кому такой рабочий отпуск подходит больше всего?

Ильгиз Валинуров: Тем, кто готов экспериментировать, кто готов попробовать себя в чем-то новом. Тем, кому ехать на море может быть дорого, но поработать, а вечерами или рано утром искупаться – в кайф. Не факт, что можно будет заработать в несколько раз больше. Но то, что можно будет попробовать что-то новое, поэкспериментировать и познакомиться с интересными людьми, это совершенно точно. Я думаю, что для молодежи 18-30 лет это и в радость, и в удовольствие, и дает новый опыт.