Первая регата сезона: в Москве на старт вышла команда телеканала «МИР»

00:52 13/05/2022

Попробовать себя в роли яхтсмена может каждый. В Москве прошла регата. Соревновались не только профессионалы, но и любители. Команда телеканала «МИР» тоже решила попробовать свои силы. За успехами коллег наблюдала корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Селфи на удачу и команда телеканала «МИР» готова открывать сезон парусного спорта. В группе трое любителей, не считая профессионального шкипера, – капитана парусного судна. Корреспондент службы новостей Анастасия Лиходедова много раз снимала репортажи о регатах, поэтому перед стартом не нервничает.

«Я играю в хоккей, мне вообще ничего не страшно. Я думаю, попутный ветер будет дуть куда надо, мы будем идти как надо – быстрее всех, плавно, не теряя скорости, заходить в повороты и из них же выходить. Команда у нас классная!» – поделилась корреспондент Анастасия Лиходедова.



За ходом гонки следят двое судей на воде. А с суши, уже скорее как наблюдатель, сам организатор Михаил Кондратьев. Яхт-клуб существует с 2013 года. Начинали с заездов на 10 судах, теперь во флоте их 43.

«Из некоторых любителей периодически получаются продвинутые любители, которые начинают участвовать в профессиональных регатах. В дальнейшем становятся профессиональными яхтсменами», – сообщил генеральный директор PROyachting Михаил Кондратьев.

Чем больше ветра, тем больше драйва. А небольшой дождь и вовсе не помеха. Алексей Васильев под парусом ходит 17 лет. Делиться секретами профессии для него – настоящее призвание. Именно он шкипер команды телеканала «МИР».

«Успех зависит от старта, потому что на старте участвует вся команда. Чем сплоченнее будет экипаж, тем удачнее он получится. Дальше ты можешь разложить гонку, как ты захочешь», – отметил спортсмен парусного спорта Алексей Васильев.

Короткое знакомство с членами экипажа, инструктаж. У команды есть буквально несколько минут, чтобы выстроить парусники. Правила просты – яхты начинают движение против ветра с воображаемой линии старта, огибают буек, затем идут по ветру. Мастерство управления парусом, командная работа – вот залог успеха. Самое интересное, что группа, которая прибывает первой, получает меньшее количество очков, но становится победителем.

Количество заездов зависит от погоды. В этой гонке их было три. Шквалистый ветер, дождь – команде телеканала «МИР» все было нипочем. Она с достоинством выдержала все испытания.

«Ни за 15 минут, ни за 30 яхтингу не научиться, этим нужно заниматься. Чем чаще, тем выше будет результат», – заявил корреспондент Сергей Поляков.

Впереди еще 20 регат, и с каждой мастерство всех участников будет только расти.