Скончался известный российский поэт и переводчик Алексей Цветков

07:52 13/05/2022
Скончался известный российский поэт и переводчик Алексей Цветков
ФОТО : Википедия

На 76-м году жизни скончался известный российский поэт, переводчик и журналист Алексей Цветков. Он умер от лейкоза в израильской больнице «Вольфсон», об этом сообщил литератор Бахыт Кенжеев.

«Только что скончался Алексей Петрович Цветков, любимый мой друг и великий поэт. Да будет ему земля пухом. Вечная память», – говорится в посте Кенжеева в социальной сети.

Булат Окуджава - поэт в солдатской шинели

В 1970-е Цветков вместе с Бахытом Кенжеевым, Александром Сопровским и Сергеем Гандлевским участвовал в поэтической группе «Московское время». Поэты печатались в одноименном альманахе «самиздата». В 1975-м Цветков был выслан из Советского Союза. Он эмигрировал в Америку, а в последние годы жизни проживал в израильском городке Бат-Ям.

Цветков выпустил книги стихов «Детектор смысла», «Онтологические напевы», «Шекспир отдыхает», «Имена любви» и другие. Помимо написания стихов, занимался переводами. Так, в 2010-м поэт перевел «Гамлета» Уильяма Шекспира. Цветков был лауреатом премии Андрея Белого (2007) и Русской премии (2011).

Напомним, в марте скончался известный советский и российский писатель, поэт и сценарист Юз (Иосиф) Алешковский. Ему было 92 года.