Первая ягода: в Молдове появилась в продаже тепличная клубника

11:08 13/05/2022

В Молдове появилась в продаже тепличная клубника. Однако цена на нее гораздо выше, чем на импортную. Аграрии говорят, что выросли расходы на обработку растений, сбор и транспортировку. Больше всего покупатели ждут клубнику грунтовую. Она слаще и дешевле. Погода в этом году выдалась благоприятная, поэтому ожидают хороший урожай, передает корреспондент «МИР 24» Ирина Глушко.

«Мармелад», «Клери», «Элегант» – на прилавках первая тепличная клубника ранних сортов. Цена на местную ягоду пока высокая. В среднем 85 леев или 312 рублей за килограмм. Поэтому покупателей не так много. Продают не больше 100 килограммов в день.

«Цена еще держится, конечно, она очень высокая. Люди, если хотят, берут хотя бы по полкило, все зависит от кошелька покупателя», – говорит продавец Прасковья.

«Мы ждем, чтобы начался сезон, тогда люди будут покупать ягоды на компот, варенье. Всю зиму ели привезенное, а сейчас уже хотят местную продукцию», – отмечает продавец Алена.

Конкуренцию молдавской клубнике составляет греческая и турецкая. Привозная ягода вполовину дешевле. Сейчас на юге Европы самый разгар клубничного сезона.

«Турецкая клубника качественная, у нее хороший вкус и запах. Правда, покупают ее не так охотно, как нашу, хотя она розовая и немного кислее», – сказал продавец Валерий.

Когда пройдет сезон импортной клубники, на прилавках появится местная грунтовая. Аграрии рассчитывают собрать хороший урожай. А значит и цена будет приемлемая.

На этой плантации растет клубника итальянского сорта «Мармелад». Он хорошо прижился в Молдове и славится своей ароматностью и урожайностью. За сезон одно растение дает до полутора килограммов ягод.

Сейчас клубника активно цветет. Первые ягоды на этой плантации появятся уже в конце мая. Часть урожая Дорин Тофан продаст в Молдове, остальное, надеется, сможет отправить на экспорт. В этом году культивация обходится фермеру в несколько раз дороже из-за роста цен на топливо и удобрения. Также возникла проблема с логистикой.

«В этом году очень сложно будет отправить урожай на экспорт в Россию. Сейчас мы ищем другие рынки. А чтобы продавать клубнику в Европе, нужны европейские сертификаты. Но мы привыкли отправлять в Россию, там требования ниже по упаковке, и наш сертификат от Агентства безопасности пищевых продуктов действителен», – пояснил фермер Дорин Тофан.

Чтобы выгодно клубнику продать, ее надо качественно упаковать, быстро погрузить в рефрижератор и доставить до покупателя.

«Расстояние увеличилось, а затраты взлетели в четыре раза на перевозку. Вопрос в том, выдержит ли клубника эту дорогу через Европу до России. Если все условия по хранению и транспортировке будут соблюдены, то ягоды смогут храниться 15 дней», – сообщил Дорин Тофан.

Если экспорт в Россию станет невыгодным, фермеры отдадут ягоды на переработку или заморозку. А в следующем сезоне планируют высадить более устойчивые к длительному хранению сорта. Они более востребованы на европейском рынке.

Клубника в Молдове самая культивируемая ягода. Ее выращивают почти на 2000 гектаров. Следом за ней по популярности идут малина и смородина. Всего плантации занимают порядка 4000 га.


Стоимость килограмма клубники в странах СНГ и Грузии:

Азербайджан – 76 рублей
Таджикистан – 77 рублей
Грузия – 149 рублей
Армения – 210 рублей
Кыргызстан – 238 рублей
Казахстан – 330 рублей
Беларусь – 464 рублей
Россия – 600 рублей