Вокруг Стоунхенджа нашли сотни древних рукотворных ям

11:36 13/05/2022
Вокруг Стоунхенджа нашли сотни древних рукотворных ям
ФОТО : Википедия

Археологи впервые исследовали окрестности Стоунхенджа с помощью технологии электромагнитной индукции. Исследование помогло выявить сотни ранее неизвестных объектов, сообщает Journal of Archaeological Science.

Так, ученые обнаружили скрытую сеть крупных ям, окружающих памятник. Многие из них имели искусственное происхождение и появились на несколько тысяч лет раньше самого Стоунхенджа.

Ширина каждой ямы составляла более двух метров. Археологи доподлинно не знают, для чего они использовались. Но их наличие указывает на длительную историю человеческой активности в районе кромлеха.

Исследования показали, что там могли находиться тотемные столбы и площадки для наблюдения за Луной. Также ученые нашли артефакты для охоты на зубров.

Археологи пришли к выводу, что Стоунхендж был «особым местом» для охотников и собирателей еще за тысячи лет до того, как были установлены первые камни. Всего им удалось обнаружить 415 ям на площади 2,5 квадратных километра.

Раскрыта Тайна
Самые древние ямы находились рядом с автостоянкой для посетителей Стоунхенджа. Их датировали 8000 годом до нашей эры (сам Стоунхендж, напомним, был построен 5000 лет назад). Самые ранние отнесли к 1300 году до н.э.

«Следы, которые мы видим в наших данных, охватывают тысячелетия. Между самыми старыми и самыми последними доисторическими ямами, которые мы раскопали, существует семитысячелетний промежуток», – отметили участники научной группы.

Исследуя Стоунхендж, ученые используют комплексные методы, соединяя сканирование с точечными раскопками и отбором кернов. Благодаря этому им удалось выявить некоторые из самых ранних примеров человеческой деятельности в этом районе, которые прежде не были обнаружены.

Ранее ученые воссоздали окрестности Стоунхенджа до его постройки. Анализ ДНК показал, что там присутствовал смешанный ландшафт из лесов и пастбищ, где водились многочисленные животные.