Лавров считает серьезным прогресс в сближении Таджикистана и Узбекистана с ЕАЭС

11:42 13/05/2022
Фото: "Департамент информации и печати МИД России":http://www.mid.ru/, глава мид россии, сергей лавров, лавров

Глава МИД России Сергей Лавров считает серьезным прогресс в сближении Таджикистана и Узбекистана с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС).

«Мне кажется, здесь у нас прогресс достаточно серьезен», – сказал Лавров в пятницу в ходе пресс-конференции по итогам заседания Совета министров иностранных дел СНГ в Душанбе.

Выгодная интеграция
Министр иностранных дел России отметил, что Таджикистан достаточно давно имеет отношения с ЕАЭС. Страна назначила специального представителя, который занимается данными вопросами и «присматривается к преимуществам и выгодам, которые несет в себе сотрудничество, а тем более членство в ЕАЭС», сказал Лавров.

Он добавил, что в этом же направлении движется и Узбекистан по решению президента республики Шавката Мирзиеева.

«По договоренности президентов Путина и Мирзиеева создана двусторонняя российско-узбекистанская рабочая группа, которая рассматривает практические аспекты и является местом предоставления консультативных услуг Ташкенту в отношении тех вопросов, которые он хотел бы прояснить в связи со сближением с Евразийским экономическим союзом», – сказал Лавров.

В настоящее время членами ЕАЭС являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия, статус государств-наблюдателей имеют Молдова, Куба и Узбекистан.

Главы внешнеполитических ведомств стран СНГ на заседании в Душанбе обсуждали в первую очередь общую безопасность, а также укрепление связей в культурно-гуманитарной и научной сферах.