Матвиенко: В современном мире запрос на женское лидерство растет

14:35 13/05/2022

В современном мире растет запрос на женское лидерство, заявила спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко в рамках «Диалога женщин из стран Центральной Азии и России» в Ашхабаде.

«В нынешних условиях, когда и мировая политика и глобальная экономика становятся все более непримиримыми, бескомпромиссными, запрос на женское лидерство, на женский взгляд в самых разных сферах и областях год за годом растет», – сказала Матвиенко, добавив, что существующая система нуждается в серьезной перезагрузке.

«Нам, женщинам, присущи стремление к согласию, гибкость, чуткость, сострадание. Все те качества, без которых невозможно как гармоничное развитие общества, так и доверительные международные отношения», – отметила спикер Совфеда.

По ее словам, в современном мире женщины оказывают существенное влияние на укрепление международных, межрегиональных отношений, парламентской дипломатии. Платформа «Диалога женщин государств Центральной Азии и России» в контакте с ООН могла бы способствовать более активному взаимодействию между женщинами-лидерами стран, поиску новых направлений для взаимовыгодных связей, подчеркнула Матвиенко. Она обратила внимание на то, что Россия на мировой арене всегда выступает за развитие женского лидерства.

В столице Туркменистана представители правительств, парламентов разных стран, а также от Организации Объединенных Наций обсуждали повышение уровня участия женщин в политической, экономической и социальной жизни общества.