«Кровавая» луна: в ночь на 16 мая произойдет полное лунное затмение

15:17 13/05/2022
«Кровавая» луна: в ночь на 16 мая произойдет полное лунное затмение

Первое в году полное лунное затмение состоится в ночь с 15 на 16 мая, заявили астрономы. Во время этого явления Солнце, Земля и Луна выстраиваются таким образом, что Луна попадает в тень Земли. Во время полного лунного затмения вся Луна попадает в самую темную часть земной тени, называемую умброй, сообщает ABC News.

По данным NASA, полное затмение будет видно в странах Западной Европы, Центральной и Южной Америке, а также на большей части Африки и Северной Америки. До 99,1% лунного диска будет находиться в пределах земной тени.

«Кровавая Суперлуна» и прочие небесные красоты
В некоторых регионах спутник Земли будет казаться кроваво-красным. Причина заключается в рэлеевском рассеивании – явлении, из-за которого небо кажется голубым, а закаты багровыми. Ученые отмечают, что чем больше пыли и облаков находится в земной атмосфере, тем более насыщенно-красной покажется Луна.

Полный цикл затмения продлится более пяти часов. Он будет проходить с 4:32 по 9:50 16 мая (по московскому времени). Полное затмение начнется в 6:30, в 7:13 наступит его наибольшая фаза, а завершится оно в 7:55. Во время затмения Луна будет находиться в созвездии Весов. Она пройдет через южную часть земной тени.

Следующее полное лунное затмение произойдет 8 ноября 2022 года. Затем подобное явление повторится только 13 марта 2025 года.

Отметим, что в 2022 году также состоится солнечное затмение. Оно ожидается 25 октября.