Мухоморная лихорадка: почему россияне подсели на ядовитые грибы?

20:07 13/05/2022

В России набирает популярность мухоморный микродозинг, то есть употребление в пищу небольшого количества этих ядовитых грибов. Для чего люди едят мухоморы и к чему это может привести, в эфире телеканала «МИР 24» рассказал кандидат медицинских наук Валентин Короткий.

- Мухоморный микродозинг – явление в России относительно новое. Можете с точки зрения медика объяснить, в чем его суть и для чего его пытаются использовать?

Валентин Короткий: Мухоморный микродозинг – это использование, по сути своей, галюциногенных токсических грибов в малых дозах для получения, как говорят апологеты этой истории, лечебного эффекта. А на самом деле – для получения наркотического эффекта.

- Да, но все последователи этого мухоморолечения, назовем его так, считают, видимо, отсылая к гомеопатии, что микроскопические дозы этого вещества обладают чуть ли ни волшебными свойствами. Что они лечат 200 болезней, опухоли и вообще все, что угодно. В принципе такое возможно?

Валентин Короткий: Здесь нужно внести немного теории. Есть препарат гамма-аминомасляная кислота. Он используется как снотворный препарат, и у него есть аналоги. Грубо говоря, вещества, входящие в состав мухоморов, – это иботеновая кислота, мусказон, являются аналогами гамма-аминомасляной кислоты. Только они в десятки раз мощнее. И поэтому они вызывают галлюцинаторный и наркотический эффект.

Любой препарат обладает какими-то наркотическими либо токсическими эффектами. И здесь какая-то группа людей решила использовать более мощный токсический препарат для получения якобы лечебного эффекта. Что касается того, насколько он лечит разные соматические заболевания, то это вопрос достаточно спорный. Но то, что прием мусцимола и его аналогов, содержащихся в грибах, в определенных дозах может вызывать седативный эффект, который помогает пациентам в какой-то степени справляться с заболеваниями, это факт, такое может быть.

- В западной культуре красный мухомор прославился, прежде всего, как средство борьбы со стрессами, с нарушениями сна. Этот седативный эффект, который вы описываете, в этом направлении работает?

Валентин Короткий: Да, тут вопрос дозы и индивидуальной восприимчивости веществ. При приеме данных веществ есть несколько фаз. Есть фаза возбуждения и фаза угнетения. Пациенты, которые пытаются наладить сон, пользуются фазой угнетения. Вопрос микродозинга вообще очень сложный, там нет...

- Доказательной базы?

Валентин Короткий: Да. Медицинское сообщество не участвует в этой истории. Что в эти препараты добавляют и в каких дозах, кто и где это высушивает, как производит, кто и как контролирует, – мы ничего не знаем. Микродозинг микродозингу рознь. Где-то это может быть плацебо. А где-то наоборот могут какие-то высокие дозы использовать. Вся проблема этой истории, на самом деле, заключается в том, что вообще никакого контроля нет.

- В научном сообществе мухоморный микродозинг очень сильно критикуют. Говорят о том, что может быть нанесен непоправимый вред здоровью. Я так понимаю, что передозировка этих веществ, о которых вы говорите, может привести к крайне отрицательным результатам, вплоть до летального?

Валентин Короткий: Конечно. Вы знаете, любой препарат можно использовать вплоть до летального исхода. Тут вопрос вот в чем. Когда мы покупаем препарат в аптеке, у него есть рекомендованные дозы, которые проверены, и там добавлено известное всем количество вещества, которое вызывает тот или иной эффект. Хотя все равно есть побочные эффекты.

А здесь мы покупаем у кого-то с рук неизвестный препарат или вещество, эти сушеные грибы или порошок, они в разных формах бывают. И неизвестно, сколько содержится в них активного вещества, как они были сделаны и кем. Там не всегда микродозинг, по сути своей. Там может быть и нормальный макродозинг.

- Да, есть такое понятие, как макродозинг. И тоже считается, что он приносит некий лечебный эффект...

Ежовик гребенчатый и еще 9 удивительных съедобных грибов...
Валентин Короткий: Мы еще не знаем, как люди это употребляют. Можно купить этот мешочек и сразу его съесть, и от него будет галлюцинаторный эффект, эйфория. Вопрос в отсутствии контроля. Гипотетически это можно использовать с лечебной точки зрения. Но для этого нужно, чтобы зашло медицинское сообщество и это дело изучило и проконтролировало.

- Чтобы этот микродозинг каким-то образом был исследован с точки зрения доказательной медицины?

Валентин Короткий: Хотя бы так. Хотя бы чтобы была определена доза. А то что такое микродозинг? Сколько там чего?

- Самые ярые критики микродозинга – наркологи и психиатры. Они говорят о том, какой вред наносится организму. Если вы говорите, что такой препарат может вызывать галлюцинации, значит, он наносит вред психическому здоровью человека? И там, видимо, и привыкание возможно?

Валентин Короткий: Конечно. Мы должны понимать, что любые психоактивные, психотропные вещества используются и в медицине. Но, простите, они используются по рецепту, после назначений специалистами. То есть, грубо говоря, врач-терапевт не может назначить какое-то тяжелое психоактивное вещество. Его назначают только психиатры и с определенной дозой.

А тут почему-то психотропные препараты в микродозах, в макродозах, мы не знаем этого, распространяются какими-то людьми, и их принимают какие-то больные люди. Они же себя хотя вылечить изначально.

Это все какой-то бесконтрольный дикий запад, который нужно пытаться урегулировать.

- Есть интересный факт как раз с запада. Минздрав Канады недавно одобрил заявку одной из компаний на включение красного мухомора в реестр ингредиентов, которые используются для производства натуральных продуктов для здоровья.

Валентин Короткий: Пожалуйста, у нас много разных веществ входит в состав тех или иных продуктов. Другой вопрос – дозы. Если вы добавите микроскопическую дозу того же мусцинола в тот или иной продукт, с человеком ничего не будет. Это не вызовет галлюцинаторного эффекта, в этом ничего такого нет. Другой вопрос, что мы говорим о том, что люди покупают какие-то сушеные грибы, где-то непонятно как выращенные, кем-то произведенные. И во многом для того, чтобы достигнуть галлюцинаторного эффекта. Это чисто наркотическая история.

- Понятно, что все упирается в то, что вопрос не исследован, и этим надо плотно заниматься научно-медицинскому сообществу. Но если брать чуть шире, то есть же в современной культуре такое понятие, как фунготерапия. Целое грибное направление, которое касается не только мухоморов, туда входят все грибы. Что вы скажете о нем?

Валентин Короткий: Что касается фунготерапии, там изначально не используются грибы, которые вызывают галлюцинаторный эффект. Почему мухоморы так плотно вошли в медийную сферу? Потому что их изначально используют для попыток получения какого-то наркотического эффекта.

- Известны легенды о настое, отваре из мухомора, который пили европейские древние воины для того, чтобы в бою не чувствовать страха...

Валентин Короткий: Фунготерапия – это как лечение продуктами. А использование мухомора – это лечение галлюциногенными препаратами в малых дозах. Это две разные вещи. Мухоморы все-таки ближе к психоактивным тяжелым веществам.

- Что получается в качестве итога? Мухоморный микродозинг – это возможный метод реального лечения или больше бизнес-модель?

Валентин Короткий: На данном этапе своего развития – это успешная бизнес-модель, сопряженная, честно сказать, немного с криминальным наркотическим миром. Для меня непонятно, кто это производит и с какими целями. В перспективе, да, если научное сообщество этим займется, мы можем получить и снотворный препарат, и успокоительное. Но все должно контролироваться, должно быть нормальное производство и регулирование.