«Живая Волга»: как в Самарской области рыбу спасают от браконьеров

19:48 13/05/2022

В Самарской области спасают рыбу, она ежедневно гибнет от рук браконьеров. В регионе даже запустили специальную акцию «Живая Волга». Сейчас сезон нереста, и действуют особые правила лова. Подробности рассказал корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Жителю Башкирии надоело смотреть на мусор в лесу и заросший пруд
У инспекторов рыбоохраны жаркая пора. Браконьеров с приходом тепла стало еще больше, поэтому патрулировать реки помогают добровольцы. Ежедневно речной патруль срезает десятки запрещенных снастей. Если сети удалось найти, пока еще рыба жива, ее отпускают. В период нереста это особенно важно.

Нерестится рыба с апреля и до середины июня. В этот период рыбачить можно только на одну удочку и только с берега в специально отведенных местах. Только так можно сохранить рыбу в водоемах.

«Во-первых, рыболов может понести наказание за административное правонарушение – это штраф от двух до пяти тысяч. Если ущерб значительный, то он будет привлечен к уголовной ответственности», – объяснил заместитель начальника отделом государственного контроля и надзора водных и биологических ресурсов по Самарской области Игорь Баловнев.

Экологическая акция «Живая Волга» в регионе уже стала традиционной. А количество добровольцев, желающих принять в ней участие и помочь инспекторам рыбоохраны, с каждым годом становится больше.