Минпромторг Индии запретил экспорт пшеницы

08:44 14/05/2022
Минпромторг Индии запретил экспорт пшеницы

Минпромторг Индии запретил экспорт пшеницы. Цель – удержать контроль над внутренним рынком на фоне скачка мировых цен. Об этом сообщает РИА «Новости», ссылаясь на Министерство торговли и промышленности страны.

Отмечается, что экспортировать пшеницу разрешат в тех случаях, если безотзывные аккредитивные письма по ним были выпущены до 13 мая. Кроме того, будут учитываться просьбы правительств соседних государств.

Тем временем урожай зерна в России в 2022 году может стать рекордным. Об этом заявил президент Владимир Путин. По его словам, всего может быть собрано 130 миллионов тонн. Прогнозы на будущий урожай обсуждались на совещании по экономическим вопросам. По предварительным оценкам специалистов, сборы пшеницы достигнут 87 миллионов тонн.

Ранее сообщалось, что Казахстан вводит запрет на вывоз из страны белого сахара и тростникового сахара-сырца. Запрет будет действовать с 23 мая в течение полугода. Соответствующий приказ подписал министр сельского хозяйства республики. Документом предусмотрено, что ведомство проинформирует Евразийскую экономическую комиссию о введении запрета.