Почему Грузия запретила экспорт пшеницы и ячменя?

07:53 05/07/2022

Грузия запретила экспорт пшеницы и ячменя. Постановление за подписью премьер-министра Ираклия Гарибашвили вступило в силу и будет действовать до первого июля 2023 года. В чем причина такого решения, узнал корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

В среднем в год Грузии необходимо 650-700 тысяч тонн зерна. В основном в ход идет импорт, свое составляет лишь 15%. Программа-максимум на ближайший период – довести этот показатель до 50%.

Заброшенный тбилисский элеватор отражает состояние отрасли. Объект был запущен на полную мощность в 1980 году, в середине 1990-х его приватизировали. Теперь все поросло травой, даже крысы убежали – поживиться нечем. Гигант-накопитель оказался вне игры: по регионам по мере поступления расходится импортная пшеница.

«Мы должны сделать все, чтобы в стране не было дефицита муки и пшеницы. В последнее время все больше завозится непосредственно мука. И здесь нужно избавить импортеров от лишних налогов. Наоборот, необходимо стимулировать отрасль. А совсем скоро будет наш урожай», – заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Вот она – кахетинская пшеница. Сейчас на полях Алазанской долины горячая пора. Комбайны работают по 18-20 часов в сутки. Каждый за смену собирает не менее 120 тонн. Все богатство останется в Грузии, экспорт откладывается как минимум на год.

«Исходя из ситуации в регионе правительство Грузии приняло очень верное решение. Нужно отметить, что местное производство у нас пока что достаточно небольшое. Поэтому мы не можем позволить, чтобы урожай уходил за пределы страны. То же самое касается и ячменя. Экспорт этой культуры тоже на паузе», – подчеркнул министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Отар Шамугия.

Государство обещает поддержку фермерам. Минсельхоз готов выдавать льготные займы, помогать техникой и топливом. Правда, обойтись без импорта получится нескоро. Но, по мнению специалистов, создать надежную «подушку безопасности» собственным урожаем вполне реально.