Ученые установили связь странных снов с процессом обучения

12:08 14/05/2022
Сон ,сон, спать, сновидение, отдых, ,сон, спать, сновидение, отдых,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Ученые из Бернского университета провели исследование и установили важную роль сна для памяти и обучения. При этом странные сны помогают мозгу обучаться, отмечается в опубликованной в журнале eLife статье.

Как прийти в себя после бессонной ночи
Исследователи отмечают, что во время сна происходит чередование двух типов фаз: не-REM-сон и REM-сон. В первой фазе мозг как бы воспроизводит сенсорные стимулы, которые испытывались во время бодрствования, а при втором спонтанные всплески интенсивной мозговой активности вызывают яркие сновидения.

Обучение происходит, пока мозг получает новые впечатления. Однако в жизни их не всегда хватает и человек действует машинально, не применяя умственные способности.

«Нам не хватает теории, которая связывала бы это с консолидацией опыта, обобщением концепций и творчеством», – сообщил ведущий автор исследования Николя Деперруа.

Методология машинного обучения Generative Adversarial Networks (GANs) и моделирование коры мозга помогли ученым доказать важность сновидений. Исследователи установили, что чередование фаз сна активирует мозговые клетки при ярких или странных сновидениях. Они, в свою очередь, влияют на процесс восприятия и воспроизведения информации. При этом беспокойные сны генерируются путем воспроизведения отдельных эпизодических воспоминаний.

Таким образом, процессы бодрствования, сны без памяти и REM-сон взаимодополняют друг друга в области обучения.

Ранее ученые установили, что острый недосып вызывает неадекватное восприятие эмоций других людей. В исследовании участвовало 45 добровольцев, согласившихся не спать одну ночь, после чего сдать тесты на движения зрачка.