В горах на юге-западе Китая пропала группа туристов

12:31 14/05/2022
В горах на юге-западе Китая пропала группа туристов

Спасатели ведут поиски по меньшей мере шести человек, с которыми пропала связь во время похода в горы Цаншань в Дали-Байском автономном округе провинции Юньнань на юго-западе Китая. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центральное телевидение Китая.

По данным журналистов, местные жители проинформировали власти во второй половине дня в четверг, 12 мая, что более 20 человек самостоятельно отправились в горы. При этом поход был незаконным – с марта 2020 года заповедник Цаншань закрыт для посещения туристов. Отмечается, что группа миновала контрольно-пропускной пункт, после чего связь с путешественниками пропала.

Утром 13 мая лесникам удалось обнаружить группу из десяти человек, которым рекомендовали незамедлительно вернуться. К 13:30 (08:30 мск) субботы спасатели нашли еще семерых человек. Ведутся поиски еще шести путешественников, они считаются пропавшими без вести.

Ранее стало известно, что в Кабардино-Балкарии погиб альпинист из Германии – он покорял Эльбрус и сорвался с высоты 5300 метров. 51-летнего туриста нашли с множеством серьезных травм – при падении он ударился о камни.