Вдову Льва Яшина похоронили рядом с супругом на Ваганьковском кладбище

14:04 14/05/2022
Вдову Льва Яшина похоронили рядом с супругом на Ваганьковском кладбище

Валентина Яшина, вдова бывшего вратаря московского футбольного клуба «Динамо» и сборной СССР Льва Яшина, была похоронена на Ваганьковском кладбище в субботу.

Как мировой футбол
О смерти Яшиной стало известно 10 мая, она ушла из жизни в возрасте 91 года. Церемония прощания состоялась в траурном зале ЦКБ, на ней присутствовало около 100 человек, в том числе работники «Динамо» и ветераны футбола.

Во время церемонии прощания гендиректор «Динамо» Павел Пивоваров отметил значение Яшиной для клуба.

«Для «Динамо» и для футбольного мира Валентина Тимофеевна Яшина была любимым и уважаемым человеком. Я недавно в клубе, но я видел, как все тепло к ней относятся, благодаря ей достижения и память о Льве Ивановиче Яшине хорошо известны. Она была настоящим, веселым, искренним и очень мудрым человеком, она очень любила «Динамо», – сказал Пивоваров.

В свою очередь член совета директоров «Динамо» Сергей Степашин заявил, что в случае победы в Кубке России клуб посвятит это достижение Яшиной.

«Валентина Тимофеевна блестяще разбиралась в футболе, мы с ней дружили на протяжении более 30 лет, вместе ходили на матчи. Я знал только еще одного такого специалиста, с которым ходил на футбол, это был Константин Иванович Бесков. Для «Динамо» Валентина Тимофеевна была своим символом, слава богу, она успела дать приз Антону Шунину», – сказал Степашин журналистам перед церемонией прощания.

15 апреля перед матчем чемпионата России с грозненским «Ахматом» Яшина наградила вратаря бело-голубых Антона Шунина, который вошел в «Клуб Льва Яшина», сыграв 100 матчей без пропущенных мячей.