Спасатели нашли поднявшихся в горы на юге Китая туристов, с которыми пропала связь

16:54 14/05/2022
Спасатели нашли поднявшихся в горы на юге Китая туристов, с которыми пропала связь

Спасатели на юго-западе Китая в субботу нашли живыми группу из 13 туристов. Путешественники в пятницу ушли в горы в городе Дали провинции Юньнань, после чего с ними пропала связь, передает РИА «Новости» со ссылкой на Центральное телевидение Китая.

Самые страшные трагедии в горах за последние 10 лет
Власти получили сообщение от местных жителей во второй половине дня пятницы, что более 20 человек отправились на гору Цаншань, после чего контакт с ними прервался. Данный поход был противоправным, поскольку этот горный заповедник закрыт для посещения с марта 2020 года.

Утром в субботу лесниками были обнаружены 10 человек, которым было рекомендовано незамедлительно вернуться.

Позже была установлена связь и определено местонахождение еще семи человек, все они уже спустились с горы. К 19:30 по местному времени (14:30 мск) спасатели смогли связаться еще с шестью туристами, все они здоровы.

Причина похода пока не установлена, однако, по данным местных СМИ, группа пыталась найти место крушения самолета, разбившегося в данном районе в 40-е годы прошлого века.

Ранее сообщалось, что в Армении все популярнее становятся конные походы в горы. При этом идеальное время для такого отдыха именно в мае, когда воздух прогрелся выше плюс 20 градусов.