В Ростуризме рассказали о востребованных у россиян курортах

18:22 14/05/2022
сочи, роза хутор, олимпийская деревня,
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Любутова

Глава Ростуризма Зарина Догузова в ходе совместного заседания Комитета Госдумы по туризму и Комитета Госдумы по контролю рассказала, что ведомство намерено сделать упор на развитии в России индустрии внутреннего туризма, который все больше пользуется спросом у россиян, сообщает «Парламентская газета».

По словам главы Ростуризма, в начале года многие жители России купили туры за границу и после изменения политической ситуации не смогли поехать отдыхать. В том случае, если это организованный пакетный тур, то туроператор не возвращает деньги, а меняет направление отдыха или «замораживает» средства до следующего отпуска своих клиентов. Догузова отметила, что все долги перед туристами будут погашены, но это не может быть осуществлено одномоментно.

В Ростуризме отмечают, что все больше туристов выбирают отдых на территории России и ключевая задача ведомства – обеспечить комфортные и безопасные условия для путешественников.

В ряд регионов на сегодняшний день можно купить авиабилеты со скидкой, это Татарстан, Тюмень, Дагестан, Чечня, Карелия, Алтай, Камчатка, Сахалин и Иркутская область. Возможно, к этой программе присоединится Калининград. Государственная поддержка туристического сектора и субсидирование 50% стоимости фрахта самолета позволяет удерживать цену на перелет в 1,5-2 раза ниже обычной.

По словам главы Ростуризма в майские праздники все чартеры летали на указанных направлениях со стопроцентной загрузкой, в том числе в Дагестан, который является новым направлением.

Наиболее востребованным направлением зарубежного отдыха в майские праздники у жителей РФ стала Турция. Ростуризм рассчитывает постепенно расширять авиасообщение как с Турцией, так и с другими странами, в том числе с помощью зарубежных авиалиний.

«Мы работаем над тем, чтобы использовать и задействовать любые возможные дополнительные самолеты, для того чтобы поездки в те дружественные страны, которые готовы наших туристов принимать, были возможны в этом сезоне», – отметила Догузова.

По словам главы Ростуризма, ведомство совместно с регионами и парламентариями подготовило новый проект закона о туризме, ориентированный на развитие индустрии путешествий внутри России.

Догузова отметила, что документ очень системный и в лучшую сторону меняет многое в отрасли. В ближайшее время он будет внесен на рассмотрение кабинета министров.

В том случае, если инициатива будет одобрена правительством, проект закона внесут на рассмотрение Госдумы.

Ранее президент России Владимир Путин посоветовал всем, кто не был, съездить на Камчатку. По его словам, в этот регион «немудрено влюбиться».