Почти 50 тысяч доз вакцины от COVID-19 Moderna утилизировано в Литве

18:40 14/05/2022
Почти 50 тысяч доз вакцины от COVID-19 Moderna утилизировано в Литве

Свыше 46 тыс. доз вакцины от коронавируса Moderna утилизировано в Литве в связи с окончанием срока годности препарата. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на национальное радио LRT.

«По данным Минздрава Литвы, в связи с истечением гарантийного срока применения препарата утилизировано 46,6 тыс. доз вакцины Moderna», – сообщила радиостанция.

При этом в апреле было утилизировано 36,2 тыс. доз, в мае – 10,4 тыс. До конца месяца срок годности истечет еще у 21,6 тыс. доз данного препарата. В Минздраве республики ведут активный поиск стран, которые могли бы забрать у Литвы вакцину, которая пока годится к применению.

Отмечается, что международная система перераспределения вакцины не может ее принять, поскольку в ней уже декларировано чрезмерно большое количество препаратов.

Передать вакцину возможно только на основании двусторонних соглашений.

В общей сложности Литва получила 7,96 млн доз вакцины различных производителей, притом что население страны составляет 2,794 млн человек. Вильнюс уже пожертвовал третьим странам 1,11 млн доз препарата.

Ранее стало известно, что казахстанские медики обнаружили циркуляцию на территории республики подвида «омикрон»-штамма COVID-19 BA.2, который известен еще как «стелс-омикрон». На данный момент Минздрав страны проводит полногеномное секвенирование, которое завершится к концу мая.