Главархив Москвы опубликовал фотоматериалы ко дню рождения столичного метро

12:32 15/05/2022
Главархив Москвы опубликовал фотоматериалы ко дню рождения столичного метро

По случаю 87-летия Московского метрополитена Главархив столицы опубликовал фотоматериалы, ранее недоступные широкой общественности. Об этом сообщается на официальном портале мэра и правительства города.

«В Главархиве Москвы хранится множество материалов по истории метрополитена, с которыми мы постоянно знакомим горожан. Сейчас мы публикуем пять фотоальбомов, благодаря которым можно увидеть, как выглядели всем известные станции более полувека назад», – цитирует портал начальника Главного архивного управления Москвы Ярослава Онопенко.

Первый фотоальбом демонстрирует начало строительства трех станций глубокого заложения, которые должны были заменить действовавший участок Арбатского радиуса. Формальное открытие нового участка состоялось 5 апреля 1953 года – поезда пошли от станции «Площадь Революции» к «Арбатской», «Смоленской» и затем «Киевской». Станции прежнего радиуса были закрыты, а позже, в 1956 году, стали первыми станциями нынешней Филевской линии метро.

К открытию новых станций Арбатского радиуса в 1953 году подготовили фотоальбом с видами и особенностями оформления их наземных вестибюлей и подземных сооружений. Еще четыре представленных Главархивом альбома связаны с постройкой Кольцевой линии.

Кроме того, в виртуальном музее можно посмотреть снимки, опубликованные к 85-летию метро. Они находятся в разделе «Фотолетописи Москвы».

«Самые ранние снимки относятся к 1932 году, когда метро только начали строить, – на них запечатлены первые метростроевцы во время работы и отдыха. Также на фотографиях можно увидеть интерьеры станций, пассажиров, машинистов, рабочие процессы: например, ремонт, уборку и строительство новых станций», – отмечается в сообщении.

Наиболее поздние материалы связаны с открытием станций «Коммунарка», «Рассказовка» и «Некрасовка».

Ранее сообщалось, что на станции метро «Партизанская» Арбатско-Покровской линии метрополитена открылась выставка ретровагонов. Каждый из представленных экспонатов (а всего их пять) курсировал по московской подземке с 1940-х до 2008 года.