Терапевт дала рекомендации людям с хроническими болезнями перед поездками на дачу

15:14 15/05/2022
Терапевт дала рекомендации людям с хроническими болезнями перед поездками на дачу

В период обострения хронических заболеваний от поездок на дачу лучше воздержаться, так как может потребоваться помощь врача. Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на мнение врача-терапевта Лейлы Новиковой.

«Дело в том, что такие пациенты, как правило, имеют определенный набор препаратов, который необходимо принимать строго на постоянной основе», – пояснила медик.

Новикова отметила, что в случае дальних поездок оказание медицинской помощи может быть затруднено, поэтому перед дорогой лучше предварительно проконсультироваться с лечащим врачом и точно определить, в каком состоянии находится болезнь – обострения или ремиссии.

В случае ремиссии дополнительные медицинские мероприятия не требуются и дальние поездки можно не отменять. Однако все следует тщательно подготовить – иметь с собой запас необходимых лекарств, в том числе тех, которые могут потребоваться при оказании неотложной помощи.

Ранее главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников посоветовал наращивать дачные нагрузки постепенно. По его словам, необходимо помнить, что за зиму организм ослабляется малой подвижностью, отсутствием достаточного количества солнца, витаминов и микроэлементов.