Спасатели нашли тело девочки, пропавшей при сходе грязевого потока в Казахстане

16:31 15/05/2022
Спасатели нашли тело девочки, пропавшей при сходе грязевого потока в Казахстане

Спасателям удалось обнаружить тело девочки под завалами разрушенного грязевой массой дома в городе Текели Алматинской области. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу областного департамента по ЧС.

Потоки раскаленной лавы
«15 мая в 18:15 часов (15:15 мск) служебной собакой ДЧС Алматинской области по кличке «Багира» под завалами дома обнаружено тело девочки 2016 г.р., которая погибла при оплывине грязевой массы в г. Текели Алматинской области», – сообщили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что в результате схода грязи на участке длиной около 50 метров, шириной 25 метров и высотой 3,5 метра, общим объемом около 4 375 кубометров был разрушен один частный дом, один дом был затоплен грязевой массой, частично затоплены четыре дворовые территории и перекрыта улица Конаева.

Со слов очевидцев, в разрушенном доме должна была находиться пятилетняя девочка. Остальные жильцы домов находятся в безопасном месте.

На месте происшествия развернут штаб по ликвидации последствий ЧС, работают 170 специалистов, 36 единиц техники и три автомобиля скорой помощи. Производится обследование территории с беспилотника с установленным тепловизором.

Предварительной причиной схода оплывины названы прошедшие в регионе осадки, а также возможное переувлажнение грунта из-за повреждения водопроводной трубы.

Ранее стало известно, что в Кабардино-Балкарии погиб альпинист из Германии. Он покорял Эльбрус и сорвался с высоты 5300 метров. 51-летнего туриста нашли с множеством серьезных травм – при падении он ударился о камни.