Московский полумарафон: 20 тысяч спортсменов пробежали по живописному маршруту

20:31 15/05/2022

В Москве прошел традиционный Московский полумарафон. На старт вышли 20 тысяч спортсменов. Корреспондент «МИР 24» Яна Веденова наблюдала за забегом.

«Мы разминаемся, готовимся к полумарафону. Чтобы пробежать с хорошим временем, нужно быть хорошо размятым», – сказал участник Стас Мансуров.

А еще нужно подобрать свой темп. Первыми бегут участники пятикилометровой дистанции, среди них спортсмены-любители и начинающие бегуны. Для них главное не победа, а участие. Важно покорить свой личный пятикилометровый Эверест.

«Бег – это жизнь. Год назад я начала бегать», – отметила участница полумарафона Мария Погорелова.

«Я решила: хочу поставить себе цель, ее достичь. Пять, да, но для начала это круто. И вот моя подруга меня поддержала, говорит: «Юля, мы вместе, рука об руку, нога об ногу побежим», – поделилась другая участница Юлия Григорьева.

После стартуют более продвинутые бегуны. Их дистанция в четыре раза длиннее. Дистанцию в 21 километр и 100 метров профессиональные бегуны могут преодолеть чуть больше, чем за час. Собственно, борьба идет как раз за те самые разделяющие минуты и даже доли секунд.

Около 20 тысяч участников – жители Москвы и области, а также спортсмены из соседних городов – бегут свои дистанции по живописному маршруту. Для них в столице на время полумарафона даже специально перекрыли движение.

«Бежим по Кремлевской набережной, Пречистинской набережной, пробегаем основные объекты: Кремль, храм Христа Спасителя, Фрунзенская набережная – просто шикарные виды», – заявил директор Московского полумарафона Дмитрий Тарасов.

Бегом из Екатеринбурга до Бреста
Маршрут забега впервые за несколько лет изменился: теперь финиш находится ближе к Большой спортивной арене – главному стадиону страны.

Для Павла Адышкина 13-й номер оказался счастливым: 21 километр он преодолел за один час четыре минуты и 10 секунд. Среди девушек первой прибежала российская легкоатлетка и заслуженный мастер спорта Елена Коробкина.

«Счастье в моменте. Счастье сейчас», – поделился мастер спорта по легкой атлетике Павел Адышкин.

«Практически невозможно быстрее парней прибежать. Когда рвешь ленту, чувствуешь радость, счастье», – отметила российская легкоатлетка и заслуженный мастер спорта Елена Коробкина.

Два года назад Елена Коробкина уже прибегала первой. В этом году побить собственный рекорд не удалось из-за перенесенной ранее болезни.

Это первый полумарафон после пандемии. В Москве его бегут уже в восьмой раз, к нему уже присоединилось около полумиллиона человек. А организаторы обещают новые сюрпризы для участников. Например, в планах вернуть историческую эстафету по Садовому кольцу.