Китайские ученые испытали в Тибете аэростат «Цзиму-1»

20:45 15/05/2022
Аэропорт
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Специалисты Китайской академии наук (КАН) в воскресенье в районе Тибетского нагорья провели испытания модифицированной модели национального аэростата «Цзиму-1». По данным газеты China Daily, в ходе испытаний аэростат достиг высоты 9 032 метра над уровнем моря.

Сообщается, что летательный аппарат превысил собственный рекорд и оказался на высоте, превышающей высочайшую вершину мира – Эверест (8 849 метров). Аэростат весом 2,6 тонны и объемом 9 000 кубометров использовался КАН для метеорологических наблюдений.

По данным Института исследований Тибетского нагорья КАН, столь мощный дирижабль впервые в истории поднялся на такую высоту. В 2019 году первая модель «Цзиму-1» смогла подняться на 7 000 метров вверх.

Отмечается, что оболочка летательного аппарата сделана из специального материала, позволяющего осуществлять полеты при температуре до минус 70 градусов по Цельсию. Кроме того, дирижабль оснащен современным оборудованием, позволяющим в том числе получать данные о содержании в воздухе технического углерода, метана углекислого газа и других элементов.

Ранее в Самарском национальном исследовательском университете им. Королева представили проект роботизированного комплекса для автоматического спасения космонавта в открытом космосе. Речь идет об устройстве, которое будет использоваться в ситуации, когда космонавт оказался в вакууме без страховочного крепления к борту космической станции.