Российские ученые создали способный работать в условиях невесомости 3D-принтер

06:47 16/05/2022

Космические технологии. Российские ученые создали 3D-принтер, способный работать в условиях невесомости. Изобретение в самое ближайшее время отправят на МКС. Такое устройство, к примеру, будет крайне необходимым для организации лунных экспедиций в будущем. Преимущества новинки оценил корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

3D-принтер работает, издает звуки, как робот из фантастического кино. Этот аппарат полетит на МКС уже в июне. Ученые уверены: в ближайшем будущем таким устройством будет оснащен едва ли не каждый российский космический корабль. Изобретение идеально подходит для работы на орбите.

«Есть ряд требований, чтобы не повредить самого космонавта. То есть, прописывается, какого скругления должны быть, радиус, чтобы не было торчащих элементов. И вес должен быть максимально облегченной конструкции и при этом должна быть очень жесткая, чтобы выдержать доставку», – отметил руководитель проекта, заведующий Научно-производственной лабораторией «Современные производственные технологии» ТПУ Василий Федоров.

Но самое главное: 3D-принтер печатает в условиях невесомости. Таким образом, экипажу больше не придется ждать доставку нужной детали с земли. Ее сделают в космосе, сами. Такое устройство позволит проводить длительные космические экспедиции, в том числе на Луну.

«Идея заключается в том, что расплавленный пластик тоненькой нитью по специальной программе послойно выкладывается на подложку и слой за слоем формирует изделие практически любой геометрии», – рассказал научный сотрудник Научно-производственной лабораторией «Современные производственные технологии» ТПУ Роман Черепанов.

Изобретение создали ученые подмосковной Ракетно-космической корпорация «Энергия» совместно с сотрудниками политехнического и государственного университетов Томска. Проектом занимались три года. Но на этом разработчики останавливаться, не намерены.

«Безусловно, технология очень интересная, открывает большие возможности на орбите. Поэтому, безусловно, уверен, что это будет развиваться. А следующим этом, я не знаю, будет печать металла», – отметил Василий Федоров.

Первым на космическом 3D-принтере напечатали бюст первого космонавта Юрия Гагарина. Ведь он первый навсегда.