Биологи обнаружили потенциально жизнеспособные организмы возрастом 830 млн лет

10:27 16/05/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ученые, лаборатория, медицина, микроскоп
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева,

Команда геологов из Университета Западной Вирджинии сделала открытие, которое может изменить представления о развитии жизни на ранней Земле. Ученые обнаружили следы микроорганизмов (водорослей и прокариотов) внутри кристаллов галита возрастом 830 миллионов лет, сообщает Geology.

Галит – это хлорид натрия, также известный как каменная соль. Исследование показало, что минерал может стать новым ресурсом для изучения древней морской жизни.

Найденные внутри галита микроорганизмы выглядели довольно необычно. Ранее древние окаменелости находили в сланцах. Но в соли органические останки сохраняются по-другому.

На морском дне нашли неизвестные формы жизни
Когда кристаллы образуются в среде с соленой водой, внутрь может попасть небольшое количество жидкости. Эти вкрапления имеют большую ценность для науки, так как содержат сведения о температуре и химическом составе древнего океана, даже о температуре атмосферы в момент образования минерала.

Предыдущие исследования подтвердили, что микроорганизмы могут существовать даже в таких чрезвычайно соленых средах, где образуется галит. Такие условия подходят для бактерий, водорослей, грибков.

Команда ученых собрала образцы галита в центре Австралии. Сейчас там располагается пустыня, но сотни миллионов лет назад на этом месте находилось соленое море.

Эксперты изучили галит неопротерозойской эры и обнаружили внутри него твердые вещества и жидкости, соответствующие прокариотическим и эукариотическим клеткам. Ультрафиолетовая флуоресценция показала, что некоторые из них находятся в стадии разложения, но другие демонстрируют те же свойства, что и современные микроорганизмы. Можно предположить, что их органический материал остался неизменным.

Исследователи отметили, что, возможно, некоторые организмы все еще живы. Капли воды внутри минералов могли стать основой для развития крошечной, но очень долговечной экосистемы.

Результаты исследования имеют большое значение также для поисков жизни на Марсе. Ранее на Красной планете обнаружили крупные соляные отложения. Ученые отметили, что теоретически там могут скрываться архаические микроорганизмы.

Ранее сообщалось, что в Китае нашли окаменелости крупнейшего ракоскорпиона. Его возраст оценили в 430 миллионов лет.