В ряде городов Московской области дешевеют новостройки

13:41 16/05/2022
Новые объекты строительства,стройка, строительство, новострой, новостройка, ипотека, строительная компания, строитель
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Эксперты в сфере недвижимости назвали города Подмосковья, лидирующие в темпах снижения цен на жилье в новостройках. Как сообщает РБК со ссылкой на данные «Циан.Аналитики», в апреле наиболее значительно квадратный метр подешевел в Подольске, Балашихе и Домодедове.

Первое место среди подмосковных городов с наибольшим снижением средней цены «квадрата» занял Подольск. Здесь стоимость квадратного метра составила в апреле 186,3 тысячи рублей против мартовских 191,6 тысячи рублей, снизившись, таким образом, на 3,8%.

На втором месте рейтинга расположилась Балашиха, где средняя цена «квадрата» снизилась на 3%, до 155,3 тысячи рублей. Замыкает тройку Домодедово, здесь снижение составило 0,9%, до 152,9 тысячи рублей. Далее в списке – Котельники с 0,8-процентным падением цены за «квадрат», до 184,8 тысячи рублей, и Хотьково, где «квадрат» подешевел на 0,7%, до 116,8 тысячи рублей.

В целом, в апреле средняя цена за квадратный метр в подмосковных новостройках составляла 165,7 тысячи рублей.

Ранее аналитики сообщали, что в апреле на рынке подмосковных новостроек было зарегистрировано 9,5 тысячи сделок. Это на 48% ниже показателей марта. Выручка от продаж на первичном рынке в апреле составила 112,1 млрд рублей, что оказалось на 46% ниже, чем месяцем ранее, когда этот показатель составлял 209,5 млрд рублей.

При этом самым подорожавшим типом жилья в новостройках Новой Москвы в апреле стали однокомнатные квартиры и студии. Квадратный метр в них подорожал на 25,1%, до 237 тысяч рублей, и на 23,7%, до 292 тысяч рублей соответственно. Аналитики объясняют эту тенденцию инвестиционной привлекательностью таких типов жилья из-за их более низкой стоимости.

Ранее эксперты спрогнозировали рост спроса на апартаменты эконом-класса.