В мае снизилась стоимость аренды квартир в крупнейших городах России

18:11 15/05/2022
дом, улица, недвижимость, город, окрестности, вид, вид из окна, балкон, квартира, собственность, имущество, жилье, ипотека, аренда,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Стоимость аренды жилья в России продолжает снижаться. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные платформы «Циан» и риэлторских агентств.

Средняя стоимость месячной аренды однокомнатной квартиры в российских крупных городах составляет 19,9 тыс. рублей, а двухкомнатная квартира обойдется в среднем в 29 тыс. рублей. Снижение арендной платы к показателям апреля составило 1,2% и 0,6% соответственно.

При этом тренд на снижение цены наиболее заметен в Москве, Санкт-Петербурге и Перми – аренда квартир в указанных городах подешевела на 3-5%.

По словам специалистов, падение цен связано со снижением спроса на долгосрочную аренду жилья и возросшей кредитной нагрузкой арендодателей – они вынуждены снижать цены, чтобы квартиры не простаивали. Помимо этого в городах-миллионниках на 5-6% выросло число арендных квартир, что усиливает конкуренцию.

По мнению экспертов, снижение цен на рынке аренды жилья будет продолжаться еще один-два месяца, а в августе цены традиционно перейдут к росту.

Ранее руководитель агентства недвижимости Екатерина Никитина объяснила, чем вызван бум спроса на апартаменты эконом-класса в крупных городах России, а также кто и для чего покупает такое жилье.